Home >> ПОЛИТИКА >> ПСР сместила мэров трёх городов и назначила своих сторонников  
ПСР сместила мэров трёх городов и назначила своих сторонников  

МВД Турции санкционировало задержания 418 человек по подозрению в связях с запрещённой в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Задержания прошли на фоне отстранения мэров трёх городов, которые, как считают власти, содействовали экстремистам.

 «Понесшие в последние годы в результате контртеррористических мер большие потери РПК и её ответвления использовали для своей нелегальной деятельности некоторые муниципалитеты», — говорится в заявлении МВД, размещённом в понедельник на сайте ведомства. По итогам расследования принято решение сместить мэров города Диярбакыр Сельчука Мызраклы, города Ван — Бедиа Озгекче Эртан и города Мардин — Ахмета Тюрка, передаёт ТАСС.

Также отмечается, что «в 29 провинциях страны, главным образом в Диярбакыре, Мардине и Ване, в результате операции против РПК были задержаны 418 подозреваемых. Задержания продолжаются».

Мэры этих городов являются членами прокурдской Демократической партии народов (ДПН), входящей в парламент. В их офисах идут обыски. На их место назначены исполняющие обязанности градоначальников лица.

МК-Турция

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top